大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于寄宿家庭菜谱清淡营养的问题,于是小编就整理了2个相关介绍寄宿家庭菜谱清淡营养的解答,让我们一起看看吧。
求推荐适合高三寄宿生吃的零食,有吗?
好吃有营养的💐琥珀核桃💐
准备材料:核桃仁1斤,白糖20克,蜂蜜100克,熟白芝麻30克,食用油30克
做法步骤:1.起锅加水煮开,放入核桃仁,煮一分钟左右,去除核桃的苦味,捞出沥干水分备用
2.炒锅放入100克水,蜂蜜,白糖煮开,加入核桃仁,中火翻炒至完全收汁,关火,盛出备用
3.炒锅放入食用油,烧制冒烟,转小火倒入核桃,翻炒约五分钟,炒至酥脆,撒上白芝麻出锅
4.将炒好的核桃仁摆在大的不粘容器内,尽量不重叠防止粘连,放量即可食用
核桃仁可密封保存,经常做给宝宝吃,好吃又补脑,大家做起来吧😄
我们都经历过高三那段上知天文下知地理的辉煌又黑暗的时光,早出晚归,三点一线的生活,在教室里的时间很长,学习到很晚。哪一天胃口不好或者吃的食堂饭菜不合胃口,容易饿。
尤其是发生在早上或者晚上的时间段,有时候没有办法吃到东西,我自己以前上高三的时候由于早餐没吃好或者吃了容易消化的早餐,基本抗不到11点就饿了,饿了人就容易躁动,难以集中精神听讲。
那时候还没有什么生活技能,通常都会挨饿到下课,而挨饿的这段时间是极其难受的。那时候也没有寻找什么方法去解决这种困境。现在有了很多的专业知识(食品科学与工程专业毕业),生活技能和实践。希望通过几个建议能帮助到你:
1、可以准备一些牛肉干放在书包里或者宿舍里,在课间感觉到或者晚上感觉到饿时,就吃几块牛肉干,牛肉干的饱腹感很强,蛋白质含量很高,有嚼劲,吃着会有满足感,而且大部分人都会觉得好吃,吃起来很愉快,心情愉悦,并且味蕾得到了满足,学习自然会比较集中精神,效率会更高。
2、牛奶类,书包里可以随身携带一瓶牛奶,或者多放几瓶在课桌上还有宿舍里,感觉到饿时可以饮用,如果有乳糖不耐症,喝纯牛奶会拉肚子的,建议喝酸奶或者舒化奶(去乳糖的奶),酸奶在宿舍没有冰箱,储存不了。如果方便的能买到的话,可以购买来喝,奶类富含蛋白质和多种维生素,营养又健康。
3、让家里人,或者自己生活能力强的话,可以网上或者超市购买每日坚果小袋包装的食物,在饿的时候可吃上一袋,一袋约25克左右。坚果富含各种矿物质,必需脂肪酸,维生素E等。平时都可以食用,有利健康,特别是对于高三党来说,学习强度大,营养更要注意。
4、水果,大部分男生可能不太爱吃水果,也懒得购买水果,因为水果储存期很短,食用时可能需要清洗削皮等,如果是一个细致的男生,建议还是可以购买来备食用。对于女生,可能没有这个问题。
5、燕麦片、、混合谷物片、藕粉、芝麻糊、杂粮粉、豆浆粉等可以准备一些,热水冲泡即可食用,方便、简单。
我jio的高三最愉快的就是吃吃吃了(T ^ T)
我对高三唯一的记忆就是和舍友各种拼单买吃的~( ̄▽ ̄~)~
柠檬无骨鸡爪
这个真的回购无数次(´-ω-`)我买的一袋27,下铺买的一大罐两百多,我觉得她想哭哈哈哈哈!
烤肉豆干
真的有肉啊!好香!每次吃完我手上的味道久久不能散去( ˃̶̤́ ꒳ ˂̶̤̀ )
海苔肉松千层
我都买的小盒,大盒太大了吃不完***w如果我有钱就把所有千层吃一遍(T ^ T)
荔枝草莓脆千层
太好看了我qnm!!草莓脆酸酸甜甜!!奶油一点都不腻!我爱草莓
一般三口之家正常一月生活费多少(指在家吃饭,不包括请客,喜酒等人情)?
我居住的二线城市,因为属于比较有名的旅游城市,因此物价总体有些偏高。那么我们一家三口的生活费,一个月粗略统计一下应该是这样的:
- 电话费、煤气、水电费、物业等杂费。
- 两个人的电话费一般每个月85元左右,这个是包月费用,加上宽带使用费用在110元左右。
- 煤气和水电费用加在一起,一般一个月160左右每月。这个如果是冬天交取暖费的话,会更高一些。
- 物业每个月一般130左右。
2.米面油盐费用
- 大米一般家里比较喜欢吃米饭,面粉属于***食物吃的不多。大米一个月需要25斤左右,面粉有10斤就够了。
- 因为家里喜欢吃油炸食品,所以油的使用量偏大,基本二个半月需要10斤花生油。
- 其它调料因为炒菜用料酒和一品鲜酱油比较多,所以这两样一个月基本3瓶。
3.买菜费用
- 因为菜价跟季节不同所以有所变化,但是家里喜欢吃肉和吃海鲜。一般晚餐都是二荤一素。
- 早餐一般会以粥为主,搭配点咸菜,加上一人一个鸡蛋。孩子会喝半斤奶,我们两口子不喝。还有一点面包、馒头、花卷之类的搭配。早餐的干粮基本都是买现成的,很少自己制作。
- 午餐都是在外面解决,单位基本一人收5块钱,吃的还可以。孩子在学校订餐,一个月200左右。
- 最主要的是晚餐的花费,一般家里一个月需要10斤左右[_a***_],排骨或牛羊肉每周末换着吃。海鲜喜欢买一些便宜,但是比较新鲜的。青菜其实花不几个钱。
4.抽烟喝茶及其它生活必需品
- 因为我抽烟也喜欢喝茶,烟一天一包一般一月在600左右,茶叶一般一个月半斤100左右。
- 其它生活必需品一个月至少也需要200左右。
那么我家里在没有其它支出,仅限生活费的情况下基本一个月在4500元左右。大家觉得这个消费怎么样?
到此,以上就是小编对于寄宿家庭菜谱清淡营养的问题就介绍到这了,希望介绍关于寄宿家庭菜谱清淡营养的2点解答对大家有用。